Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

16.09.2011

«Зеленый свет» таможенным картам

Прозрачность и упрощение – так в двух словах можно описать новую систему оплаты таможенных взносов с помощью специальных банковских карт «Зеленый коридор». Об этой системе шла речь на семинаре для представителей компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, который Тамбовская таможня организовала совместно с эмитентом карты - филиалом Банка ВТБ в Тамбове.

Несмотря на то, что предприятия многих российских регионов уже пользуются таможенными картами, в Тамбовской области еще нет такой практики. Но начальник отдела таможенных платежей Тамбовской таможни Светлана Ларина уверена, что применение таможенных карт – дело недалекого будущего. Информатизация все больше затрагивает различные аспекты внешнеэкономической деятельности, например, с начала 2011 года было введено обязательное электронное декларирование товаров, а в мае Федеральная таможенная служба опубликовала приказ об использовании банковских карт «Зеленый коридор».

Для предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, таможенные карты имеют достаточно преимуществ. По словам начальника отдела документарных операций и валютного контроля филиала ОАО Банк ВТБ в Тамбове Светланы Крынкиной, банковская карта таможенной платежной системы «Зеленый коридор» позволяет повысить прозрачность и ритмичность уплаты платежей, сократить сроки оформления грузов на таможне и упростить логистику.

Уплата платежей происходит через специальные терминалы, которыми оснащены таможенные посты. При этом удобство карты «Зеленый коридор» заключается в том, что денежные средства можно перечислить в таможенные органы непосредственно в день оформления груза без предварительных авансов. Для выпуска груза представителю компании нужно предъявить чек, подписанный держателем карты и инспектором таможни. Также можно выбрать одну из пяти категорий карт «Зеленый коридор» в зависимости от объема совершаемых операций и при необходимости ее изменить.

Участники встречи убедились в удобстве карты, а кроме того, предложили еще более упростить процедуру оплаты и получения груза, создав систему, которая не требовала бы обязательного присутствия представителя компании на таможенном посту. Как подчеркнула Светлана Ларина, это хорошее предложение на перспективу, но необходимо начать с использования таможенных карт. Перемены всегда настораживают, но, как показывает практика, информационные технологии упрощают проведение таможенных операций и соблюдение процедур для участников внешнеэкономической деятельности.

68news 



Вход | Регистрация