Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.09.2011

Принцип «одного окна» - в действии

29 июня 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 394–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ».

Этим документом таможенным органам были переданы полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации транспортного контроля в полном объеме, а также полномочий по проверке документов в отношении подконтрольных товаров для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля.

Основной целью принятия этого закона является создание более благоприятных условий для пересечения границы и выведение системы пропуска на уровень международных стандартов.

Так называемый принцип «одного окна», заложенный законом, позволяет ускорить прохождение товаропотока через границу Таможенного союза. Суть нововведений в том, чтобы избежать повторных проверок разными контролирующими органами и тем самым сократить время прохождения границы.

Действие закона более рассчитано на юридических лиц – участников внешнеэкономической деятельности. В обязанности таможенников теперь входит проверка документации на ввозимые и вывозимые партии товаров, которые подлежат санитарно-карантинному, ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю. В случае отсутствия необходимых документов сотрудники таможни вправе принимать решение о запрете ввоза таких товаров. А при возникновении сомнений в подлинности документов, нарушении целостности упаковки и ряде других случаев - привлекают подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Также на должностных лиц таможни в пунктах пропуска возложено проведение проверки разрешительных документов на транспортные средства, осуществляющие коммерческие рейсы, проверка их весовых и габаритных параметров.

Таким образом, согласно вышеуказанному закону, все товарные партии, которые имеют достоверные документы и не вызывает претензий со стороны таможенников, пересекают границу, минуя иные службы.

В отношении же товаров, которые перемещают физические лица, соответствующие виды контроля по-прежнему осуществляют подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Несмотря на дополнительные нагрузки, которые легли на таможенников, руководство Сочинской таможни, при непосредственном участии должностных лиц, предпринимает все возможные меры для сохранения высокой пропускной способности на границе. Тем более что в условиях масштабной реконструкции всех пунктов пропуска в регионе деятельности Сочинской таможни, первоочередной задачей службы становится - недопущение скопления людей и транспорта на границе.

Для этого должностные лица таможни в мае прошли стажировку в Ростовской таможне, продолжается работа по освоению новых программных средств и изучению соответствующей документации. Кроме этого налажено тесное взаимодействие с соответствующими контролирующими органами для получения методологической помощи при осуществлении должностными лицами таможни новых функций.

Пресс-служба ФТС РФ 



Вход | Регистрация