Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

15.07.2011

Продукты не проходят в «одно окно»

Федеральная таможенная служба (ФТС) пока не справляется с переданными ей функциями транспортного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. На границе с Украиной, Финляндией и Латвией стоят огромные очереди большегрузного транспорта, перевозчики подсчитывают убытки. Участники рынка говорят о целенаправленной задержке ввоза грузов продуктовой группы, а таможенники уверяют, что большинство пунктов пропуска работают в штатном режиме, но советуют выбирать менее загруженные посты.

Напряженная ситуация сохраняется на международных автомобильных пунктах пропуска Брянской таможни (на участке границы с Украиной) и Себежской таможни (граница с Латвией). Федеральная таможенная служба объясняет «трудности» на пунктах пропуска передачей службе полномочий по транспортному, санитарному, ветеринарному и фитосанитарному контролю. Соответствующий закон был принят Госдумой полгода назад и вступил в силу 29 июня.

По словам вице-президента Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП) Юрия Кучинского, ситуация на границе Украины и России обострилась с прошлого понедельника. Перевозчики проходят таможенное оформление грузов на украинской территории, но прохождение контроля со стороны российских таможенников ожидают в очередях по 20–24 часа. Само оформление, по его словам, занимает один час, то есть в сутки границу могут перейти не более 25 грузовых автомобилей. «За простой машины, естественно, перевозчики несут убытки. Во-первых, за срыв сроков поставки товара, записанных в договоре, взимаются штрафы до €100 в сутки. Также санкции предусмотрены за несвоевременную доставку машины на склады для обратной загрузки. Кроме того, в случае с перевозкой скоропортящихся продуктов, необходимо поддержание температурного режима. Расход топлива на холодильные установки составляет 7 л за один час»,— рассказывает господин Кучинский. Он добавляет, что таможенные посты не имеют развитой инфраструктуры, в частности, не оборудованы бензозаправками. По мнению президента АсМАП Леонида Костюченко, российская таможня оказалась не готова к расширению полномочий, поэтому трудности с оформлением могут продлиться еще в течение месяца. «Далее в августе и до начала сентября грузопоток традиционно снижается из-за периода отпусков»,— поясняет он.

Зампред правления Ассоциации таможенных брокеров Украины Сергей Изотов уверен, что проблемы с прохождением товаров санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на российско-украинской таможне объясняются политическими причинами. «Российская сторона принимает активные меры по недопущению на территорию Таможенного союза грузов продуктовой группы. Это давление на товарооборот из Украины в Россию. Так было несколько лет назад, когда Россия решила не пускать мясомолочную продукцию. Проблема тогда решалась на уровне высокого руководства обеих стран»,— напоминает господин Изотов.

В региональных таможнях Центрального таможенного управления призывают не драматизировать ситуацию. «Очереди стоят на территории Украины, а не у нас»,— заявили “Ъ” на Курской таможне, подчеркнув, что не считают ситуацию авралом, хотя перераспределение транспортных потоков с перегруженной Белгородской таможни увеличило нагрузку на Курскую таможню. «Время для таможенных формальностей, затрачиваемое на одну машину, соответствует нормативному, в целом выдерживаются нормальные показатели проходимости таможенного пункта»,— пояснили в пресс-службе Курской таможни.

«На Воронежской таможне пробок нет»,— сообщил “Ъ” начальник отдела торговых ограничений экспортного контроля Анатолий Соловьев, пояснив, что в течение отведенного законом полугода на таможне проводилась разъяснительная работа, изучалась номенклатура товара, проводилось обучение и прием зачетов у личного персонала. На пункте пропуска был проведен интернет, сотрудники получили доступ к базам данных Роспотребнадзора, для оформления ветеринарных грузов используется программа «Аргус». В результате, по словам господина Соловьева, с расширением контрольных функций таможни «время проверки транспорта увеличилось незначительно: с 15–20 до 20–30 минут на один автомобиль». Несколько специалистов из Воронежа прикомандированы к Брянской таможне, испытывающей наибольшие трудности. «Очереди в Брянске связаны с тем, что пока таможни исходят из существующей штатной численности, которую теперь — в связи новыми функциями — будут увеличивать»,— пояснил господин Соловьев.

В пресс-службе Белгородской таможни также сообщили, что пропускные пункты работают в штатном режиме, без очередей. Как пояснил “Ъ” врио начальника Белгородской таможни Игорь Алейников, передаче таможенникам дополнительных функций «предшествовала большая подготовительная работа: освоение новых программных продуктов, подключение всех пунктов пропуска к интернету, обучение должностных лиц, разработка технологических схем с учетом специфики работы подразделений таможни».

На региональных таможнях уверены, что очереди и проблемы с оформлением товаров продовольственной группы в отдельных пунктах пропуска — это не системная проблема, вызванная новым законодательством, а результат плохой подготовки к работе в новых условиях отдельных таможенных постов.


Коммерсантъ

оставить комментарий
Гость 15.09.2011 13:18:27
Это именно системная проблема!!!

Вход | Регистрация