Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

14.07.2011

"Укрзализныця" пошла транзитом

"Укрзализныця" (УЗ) смогла увеличить транзитные грузоперевозки в I полугодии. За этот период рост транзита – самого выгодного вида грузоперевозок – составил около 18%, тогда как в прошлом году он вырос всего на 2,7%. Но его доля в общем объеме грузооборота по-прежнему не превышает 10%, и без поддержки на межправительственном уровне существенно увеличить транзит УЗ не сможет, уверены эксперты.

По итогам шести месяцев 2011 года "Укрзализныця" увеличила перевозку грузов на 9,2%, до 224 млн т, говорится во вчерашнем сообщении администрации. В целом объем грузооборота составил 117,1 млрд тонно-километров (+12,6% к I полугодию 2010 года). Больше всего за этот период вырос транзит – он увеличился на 18,1% и составил 27,4 млрд т/км. Перевозки внутреннего сообщения выросли до 41,1 млрд т/км (+12,2%), экспортного сообщения – до 41,2 млрд т/км (+11%). Меньше всего – на 4,3% – выросли перевозки в импортном сообщении, до 7,4 млрд т/км. Доходы от грузовых перевозок составили 18,7 млрд грн, расходы – 12,7 млрд грн. Это предварительные данные, уточняют в пресс-службе администрации.

Рост транзита "Укрзализныци" особо заметен – по итогам прошлого года он вырос всего на 2,7%, до 46,7 млн т. В 2009 году он упал на 35%, до 45,4 млн т. Но, как отмечает руководитель аналитической группы "Менеджмент консалтинг групп" Дмитрий Подтуркин, до докризисных показателей – порядка 65-70 млн т – монополии еще далеко. "Увеличение транзита обусловлено исключительно рыночной конъюнктурой. Его стимулировала та же металлургия, а не какие-то действия со стороны УЗ. Пока мы по-прежнему догоняем падение рынка",– говорит эксперт. Традиционно большую часть транзита занимают нефтегрузы, каменный уголь, железная и марганцевая руды.

Транзитные перевозки для УЗ крайне выгодны – их рентабельность в 2-2,5 раза выше обычных, так как тарифы на них устанавливает сама УЗ, а не Кабмин. Однако доля транзита в общем объеме грузооборота монополии не превышает 10% и, по словам господина Подтуркина, в ближайшие годы вряд ли сильно вырастет: "Развитие транзита не является функцией и уровнем УЗ. Этим должно комплексно заняться государство". Гендиректор российского агентства "InfoLine-Аналитика" Михаил Бурмистров ранее объяснял Ъ, что Украине нужно задуматься не только о снижении тарифов, но и об упрощении таможенных процедур и развитии сети специализированных терминалов на территории Украины. "В этом году УЗ сосредоточилась на подготовке к Евро-2012 и оптимизации документооборота в грузовых перевозках. Акцентируется внимание и на улучшении тягового состава. Транзит пока не является приоритетом",– говорит Дмитрий Подтуркин. Он отмечает, что у монополии все еще нет взаимопонимания с Гостаможней, что также тормозит развитие транзита. Так, в прошлом году Кабмин решил вернуть "Укрзализныце" статус таможенного перевозчика, которого она лишилась в 2005 году. Однако для получения таможенной лицензии ей необходимо согласовать с Гостаможней условия лицензирования – там опасаются, что УЗ снова не сможет гарантировать сохранность грузов. "В итоге УЗ до сих пор не имеет этого статуса",– говорит господин Подтуркин. Руководство УЗ заявляло, что в 2004 году объем перевозок был увеличен в 1,7 раза, но через год без спецстатуса он снизился в 2,7 раза.

"Коммерсантъ"



Вход | Регистрация