Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

29.04.2011

Физлица могут без ограничений вывозить бензин в Белоруссию и Казахстан

Физические лица могут без ограничений вывозить бензин как в Белоруссию, так и в Казахстан, сообщил в среду журналистам начальник отдела специальных таможенных процедур Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Морозенков.

"Никаких ограничений на провоз бензина, речь о физических лицах, в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном нет", - сказал А. Морозенков.

Он напомнил, что для других стран существует количественный запрет на вывоз. За один раз можно провести полный бак автомобиля и дополнительно не более 10 литров топлива.

А.Морозенков отметил, что служба пока не выходила с инициативной ограничить вывоз бензина.

С начала недели на российском топливном рынке складывается критическая ситуация: сезонный рост спроса на моторное топливо сопровождается вымыванием объемов с внутреннего рынка, вызванным выгодной экспортной альтернативой на фоне сдерживания цен внутри страны.

Первые перебои начались в Алтайском крае (граничит с Казахстаном) и Брянской области (граничит с Белоруссией). По данным Алтайского топливного союза, собственники АЗС столкнулись с проблемой нехватки ГСМ в начале апреля, когда основные оптовые поставщики бензина в регион - ОАО "НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" - ограничили его продажу без объяснения причин.

В свою очередь замгендиректора ЗАО "Брянскнефтепродукт" (компания владеет 130 автозаправками в Брянской области - ИФ) Валерий Чечеткин заявил "Интерфаксу", что наиболее остро нехватка бензина ощущается в районах Брянщины, граничащих с Беларусью. "Это естественно, поскольку бензин там дороже российского и, конечно, спрос на этих автозаправках, всегда очень высок", - отметил В.Чечеткин.

«Интерфакс»



Вход | Регистрация