Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

29.04.2011

ФТС при декларировании товаров предлагает разделить участников ВЭД на 5 категорий

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разделить участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на 5 категорий и, исходя из этого, требовать документы при декларировании товаров.

Такие предложения содержатся докладе начальника аналитического управления ФТС Владимира Ивина, опубликованном на сайте службы. В докладе анализируется национальное таможенное законодательство и его применение в рамках работы Таможенного союза (ТС)

Согласно Таможенному кодексу ТС, национальные таможенные органы имеют право сокращать перечень документов, представляемых при декларировании товаров, в зависимости от формы декларирования, видов деклараций, таможенной процедуры, категорий товаров и лиц, их перемещающих.

"Это основа для реализации работы по установлению дифференциации участников ВЭД по различным коридорам, которая уже началась в ФТС. Планируется 5 категорий участников ВЭД в зависимости от устойчивости, прозрачности и законопослушности", - говорится в докладе В.Ивина.

В документе отмечается, что решение ФТС о сокращении количества документов и сведений, представляемых при декларировании, позволит службе развивать систему дифференциации участников ВЭД.

В докладе затрагивается заложенная в Таможенный кодекс ТС норма о сокращении сроков выпуска товаров: не позднее одного рабочего дня, следующего со дня регистрации таможенной декларации. По данным ФТС, в день подачи декларации выпускается при импорте 98,2% деклараций, при экспорте - 99,3%. На второй день: при импорте - 1,3%, при экспорте - 0,5%. Более двух дней: при импорте - 0,5%, при экспорте - 0,1%.

«Интерфакс»



Вход | Регистрация