Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

21.04.2011

Россия – ЕС Названы условия безвизового режима

Визы без политики

Россия и Евросоюз согласовали совместные шаги, которые должны привести к началу диалога о безвизовом режиме, рассказал «Ведомостям» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Владимир Воронков: «Речь идет о конкретном перечне, исполнение которого можно проверить, что не оставляет места для политики». Список будет дорабатываться и окончательно может быть согласован на двустороннем саммите в Нижнем Новгороде 9–10 июня.

В список согласованных шагов вошли уже известные требования ЕС: введение биопаспортов и машиносчитываемых проездных документов, постоянный обмен информацией с Интерполом по утерянным и похищенным документам, предотвращение и пресечение подделки документов, противодействие нелегальной миграции, завершение подписания протоколов со странами ЕС о реадмиссии (подписаны с 11 странами), взаимная отмена правил постановки на учет для граждан при осуществлении безвизовых краткосрочных поездок, заключение соглашения России с Европолом и Евроюстом для улучшения взаимодействия правоохранительных и судебных органов. Почти три года длился экспертный диалог, из которого стало понятно, какие темы должны быть подняты, теперь они конкретизированы, объясняет Воронков.

Менять уже выданные биопаспорта не придется, но может быть расширен объем информации, записываемой на электронный чип, – это продиктовано тем, что с 2012 г. в Евросоюзе на чип будут записываться отпечатки указательных пальцев обеих рук. Учитывая стремительное развитие отношений России и ЕС в последнее время, можно ожидать, что и решение вопроса о безвизовом режиме произойдет в самом ближайшем будущем, указывает Воронков. Ситуация действительно складывается благоприятно: Европа не хочет усиления Таможенного союза, поэтому готова идти на определенные уступки, которые будут способствовать большему вовлечению России в диалог с ЕС, а не выстраиванию собственного блока влияния, согласен Александр Рар из германского Совета по внешней политике. Конкретный список может помочь излишней политизации вопроса, но в Германии претензии были даже не у МИДа, а у МВД, которое опасается резкого притока неблагонадежных лиц в случае отмены виз, отмечает Рар.
 

«Ведомости»



Вход | Регистрация