Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

15.04.2011

Карнет АТА – паспорт для финского бизнеса

Как сделать так, чтобы Карнет АТА всегда оправдывал свое предназначение - беспошлинное, упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров в связи с проведением выставок, ярмарок, семинаров, научных и образовательных конференций, концертов, а также перемещение через границу товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других товаров? Об этом рассказала начальник таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Вяртсиля Ирина Казанцева на Форуме «Россия», который организовала Торговая палата Северной Карелии в г.Йоэнсуу (Финляндия). В мероприятии приняли участие делегации Карельской таможни, Торгово-промышленной палаты Республики Карелия, представители предприятий и организаций из России и Финляндии.

Карнет АТА (ATA Carnet) – международный паспорт для временного ввоза товаров, который оформляет Торговая (торгово-промышленная) палата для предъявления в таможню. При использовании Карнета АТА не надо в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей предоставлять в таможню различные залоги, депозиты, банковские гарантии, так как сам Карнет АТА является такой международной финансовой гарантией. Причем он действует целый год, а при соответствующем оформлении этот документ дает право посещать не одну, а несколько стран. Карнет АТА принимают в странах ЕС и более чем в 40 других странах по всему миру, с 2000 года - в России.

Как сообщил пресс-секретарь Карельской таможни Александр Дьяков, представители управленческих структур и бизнес-сообщества поделились мнениями о тенденциях в экономике двух стран, отметили снижение количества административных барьеров, рост объемов торговли в последние годы. Это заметно и по данным таможенной статистики. Так, через пункт пропуска Вяртсиля-Ниирала в первом квартале 2011 года проследовало 264 тысячи человек (за аналогичный период 2010 года – 213 тысяч, рост на 24%), 148 тысяч транспортных средств (в 2010 году – 126 тысяч, рост на 18%). В итоге, все участники Форума «Россия» сошлись на том, что в общих интересах сделать так, чтобы процедуры на границе совершались быстрее (например, с помощью Карнета АТА), объемы производства росли, а экономики двух стран крепли на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Пресс-служба ФТС РФ



Вход | Регистрация