Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

12.04.2011

И таможенники, и предприниматели Казахстана буквально стонут от проблем, связанных с Таможенным союзом

Похоже, это пришло еще от той, нашей советской ментальности – до предела усложнить то, что как раз было создано для облегчения.

Таможенный союз, в числе прочего, виделся и средством избавления от лишней бюрократии, однако пока все выходит с точностью до наоборот.
За круглым столом предпринимателей с таможенниками, проходившем в департаменте таможенного контроля по Алматинской области, обсуждались плюсы и минусы Таможенного союза. И хотя предприниматели в целом осознают свои выгоды, связанные с освоением нового рынка, но разговоры пока больше сводят к проблемам, возникающим с созданием Таможенного союза.
Так, к примеру, наши казахстанские товарные сертификаты в России поддержкой не пользуются, и поэтому при пересечении границы требуется новая сертификация грузов. То есть, с одной стороны, ничего не изменилось. С другой стороны, налицо усугубление ситуации, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение "Литер".
И здесь же разговор переходит в другую плоскость, затрагивающую вопрос глубже. Сегодня электронные носители, используемые в документообороте между странами Таможенного союза, не имеют юридической силы. Поэтому к каждому такому документу должна прилагаться электронная подпись, заверяющая его достоверность. И фирмы, занимающиеся разработкой электронных подписей, уже существуют. Это позволит при внедрении электронной подписи в электронный документооборот Таможенного союза существенно облегчить работу таможенников и предпринимателей.
Выходом из подобной ситуации могло бы служить и создание единой электронной базы таможенных служб союза, как это предлагает директор ТОО «Меркур – Customs» Владимир Головко. Что позволило бы заметно облегчить жизнь всем участникам внешнеэкономической деятельности.
Но пять же, отсюда растут корни новой проблемы. Так, по словам заместителя руководителя департамента таможенного контроля по Алматинской области Александра Малянова, «сегодня складывается поразительная ситуация, когда у себя на таможне мы внедряем новые методы работы, но при этом не отказываемся от старых, нахлобучивая одни на другие. К примеру, не так давно были созданы центры оперативного управления, позволяющие осуществлять работу на современном электронном уровне. Но в то же время сохранился и бумажный документооборот – российский. И теперь получается, что вместо того, чтобы облегчить труд таможенного инспектора, мы его только осложнили. Сегодня таможенник вынужден составлять документацию и на компьютере и заполнять ее от руки».
Поэтому Александр Малянов предлагает с переходом на электронные носители информации решительно отказываться от некоторых устаревших дедовских методов в работе таможенных служб, не осложняя себе задачу игрой сразу на двух «фортепьяно» – клавиатуре и на нервной системе таможенника.

kazakh-zerno.kz



Вход | Регистрация