Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

11.04.2011

"Российские" иномарки в Белоруссии подешевеют

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому легковые автомобили, сошедшие с конвейеров иностранных концернов, чьи автосборочные производства размещены на территории РФ, освобождаются от акцизов и налога на добавленную стоимость (НДС).

По словам генерального директора Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Людмилы Шабановой, если ранее от акцизов и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, освобождались ввозимые в союзное с Россией государство транспортные средства, за исключением тех, что прибывали из России, то теперь подобные условия распространяются на автомобили, ввезенные из любой страны.

Гендиректор БАА полагает, что данное решение увеличит число иномарок российской сборки на белорусском рынке, сообщает БелТА. При этом импортеры расширят свои логистические цепочки.

По мнению Шабановой, указ создает благоприятные условия для организации производства легковых автомобилей и автокомпонентов в Республике Беларусь.

Напомним, что в начале апреля пезидент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию нижней палатой парламента протокол об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза.

В протоколе, подписанном ранее членами комиссии ТС, идет речь о размере ставок таможенных пошлин и налогов в отношении легковых автомобилей и других моторных транспортных средств (кроме квадроциклов, снегоходов и так далее).

Ставка таможенной пошлины и налога на эти товары устанавливается законодательством государства-члена ТС, на территории которого были произведены транспортные средства, но "не ниже ставок, аналогичных установленным в Республике Беларусь на 1 января 2010 года". Это положение действует до 1 июля 2011 года, уточняется в протоколе.

Информация о документе размещена на официальном сайте палаты.

Как сказал в середине марта председатель белорусского Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, россиянам, купившим в Белоруссии автомобили, выпущенные в свободное обращение на территории республики до 1 января 2010 года, больше не нужно представлять в таможню справки, подтверждающие статус машин.

Kolesa.RU



Вход | Регистрация