Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

11.04.2011

Японки зафонили

Японские автомобили со следами радиоактивной пыли задержаны на таможне во Владивостоке. Вредный груз был обнаружен в морском порту города.

Партию машин из Ниигаты привезли на теплоходе "Еруслан". У трех автомобилей оказался повышен радиационный фон. Машины "фонили" на уровне в 19-20 мкр/ч, что не превышает порогового значения в 30 мкр/час. Медики утверждают, что это не опасно для здоровья.

Естественный радиационный фон на разных частях "Тойоты-Витц", портового погрузчика и кузова еще одного автомобиля превышен в три-шесть раз. Наши сотрудники провели необходимые измерения и оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, которые и будут принимать решение о дальнейшей судьбе груза, - сообщила пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева.

Пока не сообщается, следы каких элементов обнаружены на поверхности завезенных машин - радиоактивный йод или цезий, который по сообщениям японских СМИ, "заразил" вертолеты спасателей, летавшие над АЭС.

По словам сотрудника Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Марины Поляковой, судьба транспорта решается: либо машины вернут в Ниигату, либо дезактивируют на месте.

Тем временем

За минувшие сутки в дальневосточные регионы России из Японии прибыло пять самолетов и 14 морских судов. Проведен дозиметрический контроль всех транспортных средств, пассажиров, членов экипажей и груза (автотехника, автозапчасти, парфюмерия). Превышений радиационных показателей не зафиксировано.

Российская газета



Вход | Регистрация