Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

03.03.2011

Технология удаленного выпуска в действии

За первый месяц функционирования Приамурского таможенного поста (центра электронного декларирования) Хабаровской таможни оформлено 30 грузовых таможенных деклараций (ГТД), поданных через Интернет.

Приамурский таможенный пост (центр электронного декларирования) Хабаровской таможни приступил к работе 1 февраля 2011 года. Приоритетным направление деятельности поста является развитие технологии удаленного выпуска. В настоящий момент с применением данной технологии производится оформление и выпуск товаров, находящихся на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе РФ, к примеру, в зоне деятельности Уссурийской или Биробиджанской таможни. Изъявили желание оформлять товары в Приамурском таможенном посту с применением технологии удаленного выпуска участники ВЭД, чей груз находится в зоне деятельности Чукотской таможни.

Технология удаленного выпуска, основанная на принципе разделения процесса таможенного оформления на документальный и фактический контроль, которые осуществляют различные таможенные органы, помогает участникам ВЭД снизить затраты на хранение и транспортировку товаров, с учетом логистики доставки товаров конечному получателю. Кроме того, большое значение имеет прозрачность процесса таможенного декларирования и сокращение сроков таможенного оформления, и как следствие – отсутствие возможности коррупционных проявлений.

Перечень таможенных постов, работающих по указанной технологии, определен Приказом ФТС России от 24.01.2011 № 123. Участники внешнеэкономической деятельности, чьи товары расположены в зоне деятельности указанных в данном перечне постов, могут подавать декларации в Приамурский таможенный пост (центр электронного декларирования).

Пресс-служба ФТС РФ

Вход | Регистрация