Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

02.03.2011

Украина. Сколько теряют собственники грузов от простоя на границе

Новые правила ввоза импортной продукции через украинскую таможню привели к длительным простоям грузов. Таможенники заявляют, что хотят работать по-новому и «белому», импортеры пока не готовы к значительному повышению контроля и таможенных расценок

Более 700 страниц насчитывает законопроект, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду 18 февраля. Его цель — внесение изменений в Таможенный кодекс Украины для упрощения процедуры прохождения таможенного контроля и оформления грузов. Более того, если данный законопроект будет утвержден и правки в кодекс внесены, полномочия работников таможни значительно расширятся. В рамках новых полномочий таможенники смогут проводить постаудит компаний, которые провезли грузы через украинскую границу, обследовать производство, склады и торговые точки, устанавливать перечень и порядок подачи необходимых для прохождения таможенного контроля документов и т.п. Таким образом, взяв за пример европейскую модель таможенных правил, таможня пытается бороться с нелегальным импортом.

А пока ведется подготовка к изменению правил игры, примерно 700 грузовиков с различными товарами «зависли» с начала года на украинской таможне в ожидании чуда. Но чуда пришлось ждать долго, и обошлось оно многим достаточно дорого. Среди особых «любимцев» таможенников можно назвать грузовики со свежими фруктами, цветами, техникой, одеждой, мебелью. Мы выяснили, почему именно эти категории товаров пользуются особым вниманием на таможне и сколько теряют собственники грузов от простоя на границе.

Месяц без мебелиНесмотря на то что посленовогодний период считается «мертвым сезоном» с точки зрения покупательского спроса, магазины по продаже товаров для дома и мебели JYSK даже при его наличии не смогли бы в полной мере удовлетворить своих покупателей. Причина в том, что товары, которые компания «Терра-центр», франчайзи датской компании JYSK, намеревалась завезти в Украину, были «застопорены» на украинской таможне. «В январе поставок товара у нас не было. Шестнадцать автомобилей с грузом были заморожены на таможне. Первые поставки товаров состоялись только в средине февраля», — вспоминает сложные для бизнеса времена Евгений Иваница, исполнительный директор компании «Терра-центр». Сегодня поставки снова возобновлены, и сложностей, связанных с провозом через таможню, он не видит. И все благодаря вмешательству Европейской бизнес-ассоциации и посольства Дании, представители которых провели несколько встреч с работниками Гостаможни.

«Изначально нам хотели повысить таможенные платежи до абсурдных размеров — в десять раз. Мы должны были заплатить таможенных платежей больше, чем составляет стоимость всего нашего товара», — вспоминает Иваница. По его словам, таможня ввела систему расчета таможенной стоимости товара исходя из его веса. «Как вообще можно оценивать стоимость мебели исходя из ее веса?» — задается вопросом представитель JYSK. Ведь при таком расчете таможенной стоимости нормальное ведение бизнеса невозможно. В результате простоя на таможне практически месяц компания потеряла около 20 тыс. евро без учета НДС (только на простое), а в обороте потери составили больше миллиона гривен.

В Гостаможне объясняют возможные задержки грузов тем, что сейчас идет «отбеливание» рынка импорта, и это вызывает серьезное сопротивление тех, кто не готов менять «серые» и «черные» методы работы. По словам Светланы Судак, начальника отдела по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью Государственной таможенной службы Украины, есть примеры, когда действительно стоимость контрактной цены (по которой импортер приобретает товар) сходится с таможенной оценкой. Это первый метод начисления таможенной стоимости. В таком случае проблем не возникает. «Проблемы возникают тогда, когда нет контракта, и мы не можем определить контрактную стоимость. Есть также метод оценки по идентичным товарам (или схожим). Каждый субъект должен быть заинтересован в том, чтобы предоставить нам контракт — это упрощает и сокращает процедуру оформления товара. Если по каким-то причинам контракта нет, тогда у работников таможни возникает вопрос — почему. Тогда они вынуждены проводить оценку по методу идентичных товаров (марок и т.п.). Если нет идентичных, мы ищем подобные товары», — объясняет специфику таможенного ценообразования г-жа Судак.

АвитаминозСпустя 12 дней простоя в Ильичевском порту груз СПД Соловейчук, состоявший из 373 тонн бананов, был растаможен по цене $1460 тыс. за тонну при изначально заявленной в $550 за тонну, вспоминает президент Ассоциации импортеров и производителей фруктов Украины Виктор Щербина. Представители компании-импортера говорят, что судно было подано 10 февраля, и, согласно действующим нормативным документам таможни, груз должен был быть оформлен в течение двух часов, а его продержали в порту 12 дней. «При этом компания, занимающая 6% рынка импортных фруктов Украины, понесла убытки в сумме $440 тыс., в основном за счет штрафов, выставленных покупателями за сбои поставок и простой складов без продукции», — резюмирует Виктор Щербина.

Основная проблема с импортом фруктов в Украину состоит в том, что таможня второй год подряд систематически повышает таможенную стоимость на данную категорию продукции, говорят участники рынка. По словам президента Ассоциации импортеров и производителей фруктов, при оформлении груза таможенные органы декларируют стоимость товара, основываясь на собственной информации. При этом каким образом эта информация формируется и откуда она берется, для импортеров остается загадкой. «Импортер, когда заезжает в Украину, должен доказывать, что стоимость его товара не занижена. При этом документы, договоры и справки из Торгово-промышленной палаты во внимание не принимаются. Или, к примеру, таможня требует показать, как образуется себестоимость товара. Если не принимать во внимание фрукты, то во многих странах это коммерческая тайна», — заключает эксперт.

Специфика ведения бизнеса в этой сфере не предполагает возможности заключения прямых контрактов. «Основные контракты заключаются тогда, когда груз находится в море. Есть страна происхождения, откуда товар вышел, а страны назначения на момент отгрузки и выхода товара нет», — подтверждает эту информацию Ирина Круглова, маркетолог компании Polly Group Ukraine, крупного импортера фруктов и овощей в Украине. Именно этот аргумент таможня применяет чаще всего по отношению к импортерам фруктов. Из-за отсутствия прямых контрактов они не могут ввозить свой товар по первому методу установления таможенной стоимости, который предполагает работу по контракту, в котором указана цена сделки, включающая цену товара, ставку и другие платежи. «При въезде в Украину импортер демонстрирует документы, в которых указано, что, к примеру, товар обошелся в $550 за тонну. Когда эти официальные документы попадают на таможню, представитель госслужбы отвечает, что «этого недостаточно и у нас есть своя база данных», данные которой посмотреть невозможно. Если бы можно было взглянуть на эту базу данных, тогда бы импортер смог бы понять, есть ли смысл в заключении контракта», — говорит Виктор Щербина.

В свою очередь государственный таможенный орган не может предоставить информацию касательно насчитанной таможенной стоимости, потому что это внутренняя и справочная информация. При таком положении вещей импортер фактически лишен возможности делать экономические расчеты. Игроки рынка отмечают, что различия в цене могут быть весьма существенными. Что касается сборов, то с сентября 2009 года они увеличились в два раза. Для каждого импортера и по каждой сделке стоимость варьируется от $550 до $1200. В основном проблемы с ввозом фруктов касаются в большей степени бананов и цитрусовых, поскольку это основа фруктового импорта.

В то же время таможенники утверждают, что импортеры фруктов и овощей зарабатывают на этой продукции до 800% прибыли. Как сообщил источник «Инвестгазеты» в Гостаможне, в прошлом году было проведено исследование, которое показало, сколько стоят импортные овощи и фрукты в рознице и какая сумма декларируется на таможне. Разница составляла от двух до шести раз на разные товары. К примеру, продукция ввозилась по 20 грн., а продавалась в магазинах по 120 грн. Поэтому, считают таможенники, импортеры этой продукции и не могут перейти на «честные правила игры».

ИнвестГазета



Вход | Регистрация