Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

20.12.2007

Граница становится дороже?

На автостоянках вблизи латвийско-российской границы следует ввести плату в размере 30 латов (около $63) с грузовика, сказал во вторник на заседании правительства Латвии и.о. министра сообщения Айнар Шлесерс, знакомя присутствующих с докладом по вопросам пересечения границы с Россией.

Он указал, что это была бы разумная плата за человеческие условия, причем 18 латов из этой суммы поступали бы в госбюджет, а остальные 12 латов - управляющим автостоянками.

Против этого возразил и.о. министра финансов Оскар Спудзиньш, указав, что "нельзя взимать госпошлину для нужд частных предпринимателей".

В свою очередь министр внутренних дел Ивар Годманис рассказал, что встречался с водителями грузовиков и те сказали, что вовсе не желают заезжать на автостоянки.

Он подчеркнул, что в ситуации, когда государство принуждает заезжать на платные автостоянки, водителей надо обязательно информировать о том, какая часть уплаченной суммы будет попадать в госбюджет.

Как сообщает ИА BNS, И. Годманис указал, что сейчас неясен также вопрос, как долго частный предприниматель будет взимать эту плату за въезд на автостоянку, то есть, будет ли это длиться вечно, даже после того, как он вернёт вложенные средства.

Сейчас в сейме готовятся ко второму чтению поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие создание вблизи границы специальных платных автостоянок для уменьшения очередей грузовиков, стоящих на дорогах перед КПП "Терехово - Бурачки" и "Гребнево - Убылинка".

РЖД-Партнер

Вход | Регистрация