Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

12.07.2007

"Конфискат" - это не термин, а раскрученный бренд

Наверное, только советский человек, услышав слово "конфискат", рефлексивно потирает руки. В отличие от "секондхенда", поход в который воспринимается как сделка с совестью, магазин конфиската по умолчанию считается едва ли не лучшим местом для покупок в мире. Потому что именно там якобы можно приобрести самые качественные товары по бросовым ценам

Наберите в поисковом сервере "таможенный конфискат" - и получите бесчисленное количество ссылок на интернетмагазины или частных предпринимателей, уверяющих, что торгуют тем самым, вожделенным. Однако на самом деле они продают не столько конфискованный товар, сколько популярный бренд - "конфискат".

Конфискация - это вид уголовного или административного наказания. Отчуждением имущества насовсем или до выяснения обстоятельств занимаются МВД, ФСБ, таможня (ФТС), пограничники и даже Роскомрыболовство. Товар, по каким-либо причинам подлежащий изъятию (при отсутствии документов, неуплате пошлин и так далее), поступает на склады временного хранения, а его хозяева начинают разбираться с правоохранительными органами, чтобы вернуть свое имущество, что, прямо скажем, получается не всегда. Обычно основная часть имущества конфискуется по решению суда.

Реализация изъятого имущества входит в компетенцию Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Но самостоятельно РФФИ конфискат не продает. После вступления решения суда в законную силу фонд либо организует аукцион (если речь идет о пакетах акций или недвижимости), либо перепоручает продажу конфиската одной из доверенных фирм (по России их зарегистрировано около сотни). Минимальную стоимость определяют аккредитованные при РФФИ оценщики.

В общем, с точки зрения законодательства, продавать конфискат в розницу нельзя, поэтому таможенники не могут отправить изъятые у контрабандистов товары прямо на прилавок магазина. Да и нет таких магазинов, специально аккредитованных при ФТС. Зато в интернете их почемуто в избытке. Если набрать в поисковике "конфискованное имущество, реализация", то выпадают адреса магазинов, якобы занимающихся сбытом товаров. В Москве их можно найти на Ленинском, Пролетарском проспектах и на улице Новодмитровская.

Но Александр Комаров, пресс-секретарь Российского фонда федерального имущества, сообщил, что никаких таких магазинов нет, а реализацией товара занимаются поверенные фирмы или же проводятся торги в форме аукциона. Значит ли это, что такие магазины к РФФИ не имеют никакого отношения? Гн Комаров говорит, что поверенные не осуществляют розничную продажу, только оптовую. А деньги, полученные от продаж, "в полном объеме направляются фондом, поверенными фонда и покупателями на депозитные счета территориальных отделов Федеральной службы судебных приставов России (ФССП)".

Поэтому шанс, что ларьки, периодически появляющиеся у метро или в других оживленных местах и завлекающие покупателя вывеской "Таможенный конфискат", продают действительно конфискованный товар, почти минимален. Чаще всего это просто продажа изначально дешевого товара, который выдается за более дорогой и качественный. Конечно, многие ведутся на такую "халяву", купить дорогой товар меньше чем за полцены мало кто откажется.

Правда, дотягивать внешний вид своих "точек" до уровня бутиков продавцы не торопятся. Магазин "Реализация таможенного товара" на 2й Хуторской виден издалека. Название магазина написано огромными буквами и буквально бросается в глаза. Цены действительно "таможенные": летние кофточки за 200 рублей, обувь женская и мужская - 300-400 рублей, верхняя одежда тоже на порядок дешевле, чем в обычных магазинах. Плащи и кожаные куртки ждут своего покупателя. Аккуратно развешаны брюки, летние платья, тканевые сумочки небольшого размера, кофты с логотипами Versace и Chanel. Все это вряд ли придется по душе человеку, обладающему минимальным вкусом. Достоинство этих вещей не в красоте или изяществе, а в цене: одеться с ног до головы можно буквально за две тысячи рублей.

В магазине продается и бытовая техника (электрочайник - 1200 рублей), и парфюмерия (Noa - 660 рублей, мужской Farenheit - чуть более 400), и косметика. В три часа дня покупателей мало. По магазину ходит девушка лет двадцати пяти. С виду и не скажешь, что она может одеваться здесь. Девушка присматривается к летним топам, но вскоре уходит, так ничего и не купив. На минуту в магазин заглядывает мужчина лет сорока, проходит мимо обувных полок, скользит по ним взглядом и торопливо покидает помещение. В течение следующего получаса магазин пустует, хотя находится в достаточно оживленном месте, рядом с пересечением двух улиц и недалеко от метро.

Продавщицы общаются охотно: покупателей нет, скучно. Летом у них "не сезон", основной наплыв покупателей случается в более холодное время года. Мне всегда казалось, что в магазинах такого рода покупают что-то в основном люди пожилые. Но, по словам продавщиц, "старушки и старички как раз покупают тут редко. Они сравнивают наши цены с ценами рынка, говорят, что там дешевле. Или, наоборот, подозрительно интересуются, почему так дешево, не изза дефекта ли? Еще спрашивают, почему этот товар конфисковали на таможне. А что мы им можем ответить? Порой даже начинают торговаться, но мы же магазин, а не рынок, цену снижать не можем".

Так кто же покупает? Продавщицы отвечают уверенно: "Люди, которые знают цену на товар и видят, что у нас она лучше. Говорят: зачем нам идти в "Арбат Престиж" и покупать духи дороже, если можно купить здесь". Действительно, разница в цене на товары бизнескласса впечатляет. Особенно это касается часов. На витрине выставлены ценой чуть меньше тысячи и в той же ценовой категории.

Впрочем, не все товары, представленные в магазине, являются конфискатом, и продавщицы этого не скрывают. Главное, чтобы аршинная вывеска заманивала покупателей, которым, в сущности, все равно, был ли товар конфискован или, напротив, удачно обошел все таможенные барьеры. Люди с одинаковым удовольствием купят контрабанду и конфискат, было бы подешевле и посимпатичнее.


"Новая газета"

Вход | Регистрация