Таможня * Грузы * Транспорт


Таможенное законодательство / документы


Искать по номеру документа:
Искать в названиях документов:


09.03.17

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

 Решение Совет ЕЭК № 158 от 30.11.2016

Совет Евразийской экономической комиссии. Решение от 30 ноября 2016 N 158

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения В. Габриелян
От Республики Беларусь В. Матюшевский
От Республики Казахстан А. Мамин
От Кыргызской Республики О. Панкратов
От Российской Федерации И. Шувалов

УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 30 ноября 2016 г. № 158

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ карантинных объектов Евразийского экономического союза

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

Насекомые и клещи

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

Agrilus anxius Gory

Бронзовая березовая златка

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

Choristoneura occidentalis Freeman

Западная еловая листовертка

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индийский цветочный трипс

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипс

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипс

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипс

Halymorpha halys Stål

Коричнево-мраморный клоп

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

Ips plastographus

(Le Conte)

Калифорнийский короед

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

Liriomyza langei Frick

Калифорнийский гороховый минер

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

Megaselia scalaris

(Loew)

Многоядная муха-горбатка

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

Pantomorus leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

Saperda candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый
усач-скрипун

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

Tuta absoluta (Povolny)

Южноамериканская томатная моль

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

Нематоды

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

Meloidogyne chitwoodi Golden, O´Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

Грибы

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

Chalara fraxinea

T. Kowalski

Суховершинность ясеня

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

Бактерии и фитоплазмы

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

Вирусы и вироиды

Cherry rasp leaf cheravirus

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

Potato T tepovirus

Теповирус Т картофеля

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Растения

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

Solanum elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

Striga spp.

Стриги

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные
на территории Евразийского экономического союза

Насекомые

Agrilus mali (Motschulsky)

Яблонная златка

Agrilus planipennis Fairmaire

Ясеневая изумрудная златка

Bemisia tabaci Gennadius

Табачная белокрылка

Carposina niponensis Wlsingham

Персиковая плодожорка

Ceratitis capitata (Wiedemann)

Сpедиземномоpская плодовая муха

Ceroplastes japonicus Green

Японская восковая ложнощитовка

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

Corythucha ciliata Say

Клоп платановая кружевница

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

Сибирский шелкопряд

Dendroctonus micans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

Картофельная коровка

Frankliniella occidentalis Pergande

Западный цветочный трипс

Grapholita molesta (Busck)

Восточная плодожорка

Hyphantria cunea Drury

Американская белая бабочка

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

Monochamus impluviatus Motschulsky

Черный крапчатый усач

Monochamus nitens Bates

Черный блестящий усач

Monochamus saltuarius Gebler

Черный бархатно-пятнистый усач

Monochamus sutor Linnaeus

Малый черный еловый усач

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

Myiopardalis pardalina (Bigot)

Дынная муха

Numonia pyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

Polygraphus proximus Blandford

Уссурийский полиграф

Popillia japonica Newman

Японский жук

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

Червец Комстока

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

Калифорнийская щитовка

Viteus vitifoliae Fitch.

Филлоксера

Нематоды

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

Грибы

Cercospora kikuchii

(T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

Антракноз земляники

Diaporthe helianthi

Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

Didymella ligulicola

(K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

Phytophthora fragariae Hickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

Рак картофеля

Бактерии и фитоплазмы

Candidatus Phytoplasma mali

Фитоплазма пролиферации яблони

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

Candidatus Phytoplasma pyri

Фитоплазма истощения груши

Вирусы и вироиды

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

Impatiens necrotic spot tospovirus

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

Plum pox potyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

Potato spindle tuber viroid

Вироид веретеновидности клубней картофеля

Tobacco ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

Tomato ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

Растения

Acroptilon repens DC

Горчак ползучий

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

Ambrosia psilostachya DC.

Амброзия многолетняя

Ambrosia trifida L.

Амброзия трехраздельная

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

Cuscuta spp.

Повилики

Solanum rostratum Dun.

Паслен колючий

Solanum triflorum Nutt.

Паслен трехцветковый




Вход | Регистрация