Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


08.11.16

О формировании и ведении федерального банка выданных лицензий (вместе с "Правилами формирования и ведения федерального банка выданных лицензий")

 Постановление Правительства РФ № 1113 от 2016.11.01

В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения федерального банка выданных лицензий.

2. Установить, что структура и формат лицензии в форме электронного документа определяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. N 364 "Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 25, ст. 2501);

пункт 15 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 108 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1101);

пункт 23 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 1002 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 52, ст. 7080);

постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2014 г. N 770 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 г. N 364" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4537).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 ноября 2016 г. N 1113

ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ВЫДАННЫХ ЛИЦЕНЗИЙ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения федерального банка выданных лицензий.

2. Федеральный банк выданных лицензий входит в состав государственной информационной системы - автоматизированной информационной системы "Внешнеторговая информация" (далее - информационная система) и содержит:

а) сведения о выданных лицензиях, включая следующую информацию:

наименование, организационно-правовая форма и юридический адрес - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

идентификационный номер налогоплательщика;

тип, номер и период действия лицензии;

номер внешнеторгового договора (контракта или иного документа, подтверждающего намерение сторон) и дата его подписания, валюта контракта, страна происхождения, страна назначения или отправления, а также страна покупателя или продавца;

номер и дата документов, являющихся основанием для выдачи лицензии, а также наименование покупателя или продавца и его адрес;

код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и его описание;

количество товара, его статистическая стоимость и стоимость в валюте контракта;

фамилия, имя, отчество и должность уполномоченного лица, подписавшего лицензию;

б) сведения о приостановлении или прекращении действия лицензий;

в) сведения об исполнении лицензий, представленные таможенным органом.

3. Формирование и ведение федерального банка выданных лицензий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с использованием информационной системы на основании сведений, имеющихся и (или) полученных от его территориальных органов, Министерства энергетики Российской Федерации и Федеральной таможенной службы.

Порядок доступа к федеральному банку выданных лицензий и информационной системе, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, определяется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными органами исполнительной власти.

Представление таможенными органами Российской Федерации информации об исполнении лицензий в электронной форме осуществляется в порядке, определенном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Федеральной таможенной службой.

4. Сведения, содержащиеся в федеральном банке выданных лицензий, хранятся и обрабатываются в местах, недоступных для посторонних лиц, в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения и подделки информации. В целях предотвращения полной утраты указанных сведений Министерством промышленности и торговли Российской Федерации формируются резервные копии таких сведений на электронных носителях, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналами.

5. Сведения, содержащиеся в федеральном банке выданных лицензий, предоставляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а в отношении лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии - Министерством энергетики Российской Федерации по запросам федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления бесплатно с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Срок предоставления указанных сведений не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

Сведения о выданных лицензиях могут выдаваться в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Структура и формат такого электронного документа определяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными органами исполнительной власти.






Вход | Регистрация