Таможня * Таможенное законодательство

Таможенное законодательство


Искать по номеру документа:

Искать в названиях документов:


22.01.2015

О внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года

 Протокол Правительства государств СНГ от 21.11.2014

Правительства государств - участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Соглашение), далее именуемые Сторонами, согласились о нижеследующем:

Статья 1
Внести в Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения (далее - Правила), следующие изменения:
1. Дополнить раздел 1 Правил следующими терминами:
"документ о происхождении товара - сертификат о происхождении товара или декларация о происхождении товара;
проверяющий (верифицирующий) орган - государственный орган, уполномоченный государством - участником Соглашения на осуществление контроля за обоснованностью выдачи документов о происхождении товара, достоверностью содержащихся в них сведений, а также на осуществление проверок выполнения производителями критериев определения страны происхождения товаров, предусмотренных настоящими Правилами".
2. Пункт 5.1 Правил изложить в следующей редакции:
"5.1. Товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если:
а) товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства - участника Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения. В случаях, указанных в пунктах 8.5 и 8.6 настоящих Правил, такой договор может быть заключен после вывоза товара;
б) право собственности на товар в соответствии с внешнеторговым договором/сделкой, а также в иных случаях, предусмотренных национальным законодательством государств - участников Соглашения, принадлежит лицу, которое является резидентом государства - участника Соглашения;
в) товар вывозится (ввозится) физическим лицом - резидентом государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства - участника Соглашения на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения; <*>

--------------------------------
<*> Подпункт "в" применяется только в случае, если товар вывозится (ввозится) физическим лицом.
г) товар не покидает территорий государств - участников Соглашения, за исключением случаев, когда товар находится или перемещается по территориям третьих стран под таможенным контролем, документально подтвержденным таможенными органами стран, через территории которых осуществляется доставка товара. При этом товар должен находиться в неизменном состоянии, и над ним не должны производиться какие-либо операции, за исключением операций по обеспечению сохранности и перегрузки товара;
д) товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, установленным настоящими Правилами; <*>

--------------------------------
<*> Если хотя бы одно из условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 5.1 настоящих Правил, не выполняется, уполномоченным органом по просьбе заявителя (декларанта) выдаются сертификаты о происхождении товара общей формы (без аббревиатуры СТ-1) в соответствии с национальным законодательством страны вывоза. В этом случае товар не может пользоваться режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения.
е) в отношении товара представлен документ о происхождении товара в соответствии с пунктом 6.1 или 6.2 настоящих Правил".
3. Исключить пункт 5.2 Правил.
4. Пункты 5.3 и 5.4 Правил считать пунктами 5.2 и 5.3 соответственно.
5. Пункт 6.2 Правил изложить в следующей редакции:
"6.2. В целях предоставления режима свободной торговли в качестве документа, подтверждающего страну происхождения ввозимого товара, может быть представлена декларация о происхождении товара, если общая стоимость таких товаров, происходящих из государства - участника Соглашения и декларируемых в одной партии товаров, не превышает сумму, эквивалентную 5 000 (пяти тысячам) долларов США.
В случае когда общая стоимость товаров задекларирована в валюте, отличной от доллара США, для перерасчета суммы валюты в доллары США применяется курс валют, действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом страны ввоза в соответствии с ее национальным законодательством.
В случае если в качестве документа, подтверждающего страну происхождения товара, представлена декларация о происхождении товара и в такой декларации обнаружены признаки того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров являются недостоверными, по мотивированному требованию таможенного органа страны ввоза представляется сертификат формы СТ-1.
Случаи, когда представление документов о происхождении товара не обязательно, определяются в соответствии с национальным законодательством государств - участников Соглашения.
Копия декларации о происхождении товара, а также любые связанные с ним документы, подтверждающие происхождение товара, хранятся у экспортера не менее 3 лет с даты составления декларации о происхождении товара".
6. Пункт 8.1 Правил изложить в следующей редакции:
"8.1. Сертификат формы СТ-1 может быть выдан после вывоза товара на основании письменного обращения заявителя (декларанта). В этом случае заявитель (декларант) дополнительно представляет в уполномоченный орган товаросопроводительный документ с отметкой таможни, подтверждающей фактический вывоз товара <1>. При электронном декларировании может представляться электронное уведомление таможенного органа о пересечении границы. В случае если при вывозе товара из государства - участника Соглашения не применяется таможенное декларирование, в уполномоченный орган представляются документы, свидетельствующие об отгрузке товара с территории такого государства - участника Соглашения.

--------------------------------
<1> При этом отметка таможенного органа должна быть датирована более ранним числом, чем дата выдачи сертификата.
В вышеуказанных случаях в графе 5 сертификата формы СТ-1 указывается: "Выдан впоследствии".

Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Совершено в городе Ашхабаде 21 ноября 2014 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Правительство Азербайджанской Республики С оговоркой (Подпись)
За Правительство Республики Армения С оговоркой (Подпись)
За Правительство Республики Беларусь (Подпись)
За Правительство Республики Казахстан С оговоркой (Подпись)
За Правительство Кыргызской Республики (Подпись)
За Правительство Республики Молдова (Подпись)
За Правительство Российской Федерации (Подпись)
За Правительство Республики Таджикистан (Подпись)
За Правительство Туркменистана
За Правительство Республики Узбекистан
За Правительство Украины






Вход | Регистрация